terça-feira, 19 de outubro de 2021

Compare os Ensinamentos

Olha que legal este texto:

Antigamente se ensinava e cobrava:
Tabuada,
Caligrafia,
Redação...
 
Havia aulas de
Educação Física,
Moral  e Cívica,
Práticas Agrícolas,
Práticas Industriais... 

Leiam o relato de uma 
Professora de Matemática: 

Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80.
Dei à balconista
R$ 20,00
e peguei na minha bolsa
80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas.
A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender. 

Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim: 

✔ 1. Ensino de matemática em 1950: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro? 

✔ 2. Ensino de matemática em 1970: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou
R$ 80,00. Qual é o lucro? 

✔ 3. Ensino de matemática em 1980: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Qual é o lucro? 

✔ 4. Ensino de matemática em 1990: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00
( )R$ 40,00
( )R$ 60,00
( )R$ 80,00
( )R$ 100,00 

✔ 5. Ensino de matemática em 2000: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo?
( )SIM
( ) NÃO 

✔ 6. Ensino de matemática em 2009: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00
( )R$ 40,00
( )R$ 60,00
( )R$ 80,00
( )R$ 100,00 

✔ 7. Em 2015....: 
Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(Ou marque qualquer coisa, já que não posso te reprovar mesmo)
( )R$ 20,00
( )R$ 40,00
( )R$ 60,00
( )R$ 80,00
( )R$ 100,00 

(...)

E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais ficam enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança. 

Todo mundo está 'pensando' em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
Quando é que se 'pensará' em deixar filhos melhores para o nosso planeta?" 

Passe adiante se você achar que essa mensagem é importante e construtiva!

Caso você concorde com a importância da mesma, precisamos começar JÁ, ou corremos o sério risco de largarmos o mundo para um bando de analfabetos, egocêntricos, alienados,  dependentes químicos e cheios de cultura de homens/mulheres que não entendem nada da vida... e pior , não sabem nem se são homens ou mulheres ....

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postem mensagem amigos...